Film und TV

 

2014          "Die weiße Schange" / ZDF Märchenfilm / R: Stefan Bühling / Wache

2013          "Adrift" / Kurzfilm / R: Andreas Reisenbauer / Klaus

2013          "Übernacht" / Spielfilm / R: Jolanta Warpechowski / Felix (Hauptrolle)

2013          "Guilty" / Kurzfilm / R: Sebastian Arnezeder / Verfolger

2013          "Korruption" / Kurzfilm / R: Sebastian Arnezeder / Gestapo Beamter

2012          "Ritter Franz und Ferdinand" / Kids TV / R: Irfan Rehman / Ritter Gocklstein

2012          "SOKO Donau" / TV Serie - 7. St. 14. Folge / R: Holger Gimpel / Hotelangesteller

2012          "Georg Kreisler gibt es gar nicht" / Dokumentation / R: Dominik Wessely / Cafehausgast Josef

2012          "Die Holzbaronin" / TV Film / R: Marcus O. Rosenmüller / SA-Mann

2012          "Life goes on" / Kurzfilm / R: Andreas Binder / Obdachloser (shot in english)

2011          "SOKO Kitzbühel" / TV Serie / Viererbande / R: Gerald Liegel / Thomas Sauttner

2011          "Plötzlich fett" / Spielfilm / R: Holger Haase / Personal Trainer

2011          "SOKO Donau" / TV Serie -150. Folge / Flächenbrand / R: Holger Gimpel / Security

2010          "Randgänger" / Spielfilm / R: Renate Woltron / Victor

2010          "Unter der Oberfläche" / Kurzfilm / R: Dennis Iwan / Badegast

2010          "C.S.EI. Meidling - Warriors of Light" / Spielfilm / R: Harald Huto / Westmann

2010          "Der Mann mit dem Fagott" / Spielfilm / R: Miguel Alexandre / Schauspieler 

2010          "Gusen - Die vergessene Hölle" / Spielfilm-Doku / R: Alexander Hochenburger / SS-Offizier Reimer

2010          "Let it be" / Musikvideo / R: Lukas Fatena / Witwer

2010          "Molly & Mops" / TV Film / R: Michael Karen / Reporter 

2010          "Weidmannsheil" / Kurzfilm / R: Florian Brüning / Jäger

2009          "Saugut - Der ausgeflippte Gärtner" / Kids TV / R: Axel Hoffmann / Gärtner

2009          "Vengeance" / Action-Kurzfilm / R: Lukas Fatena / John

2009          "Von A bis Z" / Kurzfilm / R: Simone Groß / Toni Montana

2009          "Moskau“ / Action-Pilotfilm / R: Marie-Grete Heinemann/ Slasher

2008          "Frost“ / Kurzfilm / R: David Hradetzky / Jack 

2008          "Schatten der Leidenschaft“ / R: Daniel Flatz / Synchronstimme für Bergson

2008          "Lektion in Blei“ Kurzfilm / R: Rainer Golchert / Larry 

2008          "Echte Wiener - Die Sackbauer Saga“ / R: Kurt Ockermüller / Fotograph 

2007          "Das jüngste Gericht“ / Kurzfilm / R: Urs Egger / Martin Dorn 

2007          "1 Minute“ / Kurzfilm / R: Therese Illiasch / Polizist 

2006          "Free Rainer“ / R: Hans Weingartner / Studio-Gast 

2006          "Die Fälscher“ / Spielfilm / R: Stefan Ruzowitzky / Hr. Wagner (Oscar 2008) 

2006          "Mutig in die neuen Zeiten - II“ / Spielfilm / R: Harald Sicheritz / Kellner 

2006          "Rudolf – the crown prince“ / Spielfilm / R: Robert Dornhelm / Ball-Gast 

2006          "I can remember“ / Musikvideo / R: Vienzenz / Bar-Gast 

2006          "Welt der Wunder“ / TV-Doku / R: Tim Freyer / Drogensüchtiger 

2005          "Mutig in die neuen Zeiten - I“ / Spielfilm / R: Harald Sicheritz / Malcolm Dougles 

2005          "Tom Turbo“ / TV-Serie / R: Rainer Hackstock / Fitnessstudio-Gast

 

Theater

 

2018           "Ein Mann im Frack - ein ital. Abend" / R: Gernot Lechner / 1. Straßenkehrer @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2017           "Der Balkon" / R: Gernot Lechner / Roger @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2016           "Eine mörderische Verwechslung - Dinner&Crime" / R: Olivia Lichtscheidl / Feifalik @ Schloss Hof, NÖ

2016           "Eine feine Gesellschaft - Dinner&Crime" / R: Olivia Lichtscheidl / Georg @  Landesmuseum Eisenstadt; BGLD

2016           "Alice im Wunderland" / R: Gernot Lechner / Hutmacher @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2015           "Der Talisman" / R: Helene Levar / Monsieur Marquis @ Kellertheater "Ciarivari", Wien

2015           "Merlin" / R: Gernot Lechner / Mordred @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2014           "Lysitrate" / R: Gernot Lechner / Kinesias @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2013           "Pronomina" / R: Gernot Lechner / Michael @ VHS Stöbergasse, Wien

2012           "Schwimmen wie Hunde" / R: Wolfang Palka / Robert @ Schikaneder, Wien

2010           "Romeo und Julia SM" / R: Jolanta Warpechowski / Romeo @ Ragnarhof, Wien

2010           "Halbblut" / R: Rochus Millauer / Hobble Frank @ Karl-May-Spiele Winzendorf, Winzendorf

2010           "Der Klassenfeind" / R: Rochus Millauer / Kebap @ Theater Center Forum, Wien

2009           "3. November 1918“ / R: Adi Straßmayr / Leutnant Vanini / Tournee Theater @ Wien/Umgebung

2009           "Ferdinand. Wie ein toller Hund" / R: Bruno Max / Doktor Rollet @ Bunker Mödling, Mödling

2008           "Sonny Boys” / R: Michael Schottenberg / TV-Studiotechniker @ Volkstheater, Wien

2008           "Magic Movie Show“ / R: Dana Csapo / Moderator @ Schulen, Wien

2008           "Der kleine Prinz“ / R: Erika Kazupko / Pilot @ Schulen, Wien

2007           "Tote ohne Begräbnis“ / R: Adnan Taha / Khalid @ Schubert Theater, Wien

2007          "Eine Bank im Stadtpark” / R: Erika Kazupko / Penner @ Schulen, Wien

2007          "Storytelling“ / R: Dana Csapo / Ich @ Schulen, Wien

2007          "Das Labyrinth“ / R: Jacky Surowitz / Falco @ Reigen, Wien

2006          "Anatol“ / R: Josef Prenner / Anatol @ Aera, Wien

2005          "Das Tagebuch der Anne Frank“ / R: Heinz Haiden / Peter van Daan @ Tournee-Theater, Vorarlberg

2005          "Katzenzungen“ / R: Gernot Lechner / Herr Feichtinger, Dr. Jarosch @ VHS Stöbergasse, Wien

1999          "Lysistrate“ / R: Klaus Matzner / Feldherr Alkibiades @ Mödlinger Bühne, Mödling

1998          "Jedermann“ / R: Klaus Matzner / Heilige Geist @ Mödlinger Bühne, Mödling

1997          "Ein Sommernachtstraum“ / R: Josef Trauner / Elfenkönig Oberon  @ Mödlinger Bühne, Mödling

1996          "Der Lechner Edi schaut ins Paradis“ / R: Josef Trauner / Geselle @ Mödlinger Bühne, Mödling

 

Lesungen

 

2014          "Die Maskerade" v. Ludvib Holberg / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Leander Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Der Fächer der Lady Windermere" v. Oscar Wilde / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Lord Darlington  @ Irish Pub Flanagan´s, Wien

2014          "Spreng Stockerau" v. Erwin Kisser / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Zwuck Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Das Versteckspiel" v. Pedro Calderon / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Don Felix Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Der Ruf des Lebens" v. Arthur Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Eduard Rainer Cafe Korb, Wien

2014          "Die Zierpuppen" v. Moliere / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Jodelet Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Die Mausefalle" frei nach Agatha Christie / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Christopher Wren @ Cafe Falk, Wien

2013          "Der Wirrwarr" v. August von Kotzebue / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Fritz Hurlebusch @ Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Die Liebesheuchler" v. Lope de Vega / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Felisardo @ Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Fear and Loathing in Las Vegas" / Szenische Lesung - "Trash am Montag" / Dr. Gonzo (Benicio Del Toro) @ Cafe Jenseits, Wien 

2013          "Parsifal" v. Richard Wagner / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / 4. Knappe @ Beim Heinrich, Wien 

2013          "Der Waldteufel" v. Max Eyth / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Blumenreich @ Weinhaus Sittl, Wien 

2013          "Die Jäger" v. August Wilhelm Iflland / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anton @ Beim Heinrich, Wien 

2013          "Ein Fisch namens Wanda" / Szenische Lesung - "Trash am Montag"/ Georg, Wendy und Portia @ Cafe Jenseits, Wien 

2013          "Paracelsus" v. Arthus Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anselm @ Cafe Korb, Wien

2012          "Schreibklasse" / Szenische Lesung / R: K. Schwarz / siticulosus / Anton @ Schauspielhaus, Wien 

2012          "Die Befristeten" v. Elias Canetti / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Ein Anderer, Erster junger Herr @ Beim Heinrich, Wien 

2010          "Wiener-, Prater-, Weihnachts- und sonstige G´schichten" / 1. Lesung @ Konstantin Eck, Wien

2009          „Krimi Day - Teambuilding" Seminar Fa. Drei / R: Ruth Y. / Peter Lakatos @ Burg Lockenhaus, Burgenland

2009          „Krimi Dinner - Halloween“ / R: Ruth Y. / Johann Parricida @ Palais Esterhazy, Wien

 

 

 

 

 

Nach oben