Film und TV

 

2019          "Der Fall der Gerti B." / ORF Stadt Komödie / Regie: Sascha Bigler / Freier

 
2019          "Wischen ist Macht" / ORF Comedy Serie - Folge 4 / Regie: Gerald Liegel / Chefkoch
 
2018          "Curling" / ORF Komödie / Regie: Andreas Schmied / Bar-Gast

2018          "Raubtiere - Predatory Instinc" / Kurzspielfilm / Regie: John Whitehand / Heinz Stark

2014          "Die weiße Schlange" / ZDF Märchenfilm / Regie: Stefan Bühling / Wache

2013          "Adrift" / Kurzfilm / Regie: Andreas Reisenbauer / Klaus

2013          "Übernacht" / Indypendet Spielfilm / Regie: Jolanta Warpechowski / Felix (Hauptrolle)

2013          "Guilty" / Kurzfilm / Regie: Sebastian Arnezeder / Verfolger

2013          "Korruption" / Kurzfilm / Regie: Sebastian Arnezeder / Gestapo Beamter

2012          "Ritter Franz und Ferdinand" / ORF - Kids TV / Regie: Irfan Rehman / Ritter Gocklstein

2012          "SOKO Donau" / TV Serie - 7. St. 14. Folge / Regie: Holger Gimpel / Hotelangesteller

2012          "Georg Kreisler gibt es gar nicht" / Dokumentation / Regie: Dominik Wessely / Cafehausgast Josef

2012          "Die Holzbaronin" / TV Film / Regie: Marcus O. Rosenmüller / SA-Mann

2012          "Life goes on" / Kurzfilm / Regie: Andreas Binder / Obdachloser (shot in english)

2011          "SOKO Kitzbühel" / TV Serie / Viererbande / Regie: Gerald Liegel / Thomas Sauttner

2011          "Plötzlich fett" / Spielfilm / Regie: Holger Haase / Personal Trainer

2011          "SOKO Donau" / TV Serie -150. Folge / Flächenbrand / Regie: Holger Gimpel / Security

2011          "C.S.EI. Meidling - Warriors of Light" / Spielfilm / Regie: Harald Huto / Westmann

2010          "Randgänger" / Spielfilm / Regie: Renate Woltron / Victor

2010          "Unter der Oberfläche" / Kurzfilm / Regie: Dennis Iwan / Badegast

2010          "Der Mann mit dem Fagott" / Spielfilm / Regie: Miguel Alexandre / Schauspieler 

2010          "Gusen - Die vergessene Hölle" / Spielfilm-Doku / Regie: Alexander Hochenburger / SS-Offizier Reimer

2010          "Let it be" / Musikvideo / Regie: Lukas Fatena / Witwer

2010          "Molly & Mops" / TV Film / Regie: Michael Karen / Reporter 

2010          "Weidmannsheil" / Kurzfilm / Regie: Florian Brüning / Jäger

2009          "Saugut - Der ausgeflippte Gärtner" / ORF - Kids TV / Regie: Axel Hoffmann / Gärtner

2009          "Vengeance" / Action-Kurzfilm / Regie: Lukas Fatena / John

2009          "Von A bis Z" / Kurzfilm / Regie: Simone Groß / Toni Montana

2009          "Moskau“ / Action-Pilotfilm / Regie: Marie-Grete Heinemann/ Slasher

2008          "Frost“ / Kurzfilm / Regie: David Hradetzky / Jack 

2008          "Schatten der Leidenschaft“ / Regie: Daniel Flatz / Synchronstimme für Bergson

2008          "Lektion in Blei“ Kurzfilm / Regie: Rainer Golchert / Larry 

2008          "Echte Wiener - Die Sackbauer Saga“ / Regie: Kurt Ockermüller / Fotograph 

2007          "Das jüngste Gericht“ / Kurzfilm / Regie: Urs Egger / Martin Dorn 

2007          "1 Minute“ / Kurzfilm / Regie: Therese Illiasch / Polizist 

2006          "Free Rainer“ / TV Film / Regie: Hans Weingartner / Studio-Gast 

2006          "Die Fälscher“ / Spielfilm / Regie: Stefan Ruzowitzky / Hr. Wagner (Oscar 2008) 

2006          "Mutig in die neuen Zeiten - II“ / Spielfilm / Regie: Harald Sicheritz / Kellner 

2006          "Rudolf – the crown prince“ / Spielfilm / Regie: Robert Dornhelm / Ball-Gast 

2006          "I can remember“ / Musikvideo / Regie: Vienzenz / Bar-Gast 

2006          "Welt der Wunder“ / TV-Doku / Regie: Tim Freyer / Drogensüchtiger 

2005          "Mutig in die neuen Zeiten - I“ / Spielfilm / Regie: Harald Sicheritz / Malcolm Dougles 

2005          "Tom Turbo“ / TV-Serie / Regie: Rainer Hackstock / Fitnessstudio-Gast

 

Theater

 

2018           "WG wider Willen" / ERSTE EIGENE THEATERPRODUKTION - Hauptrolle "Frank" @ Arena Bar, Wien - https://wohngemeinschaftwiderwillen.hpage.com/

2018           "Ein Mann im Frack - ein ital. Abend" / Regie: Gernot Lechner / 1. Straßenkehrer @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2017           "Der Balkon" / Regie: Gernot Lechner / Roger @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2016           "Eine mörderische Verwechslung - Dinner&Crime" / Regie: Olivia Lichtscheidl / Feifalik @ Schloss Hof, NÖ

2016           "Eine feine Gesellschaft - Dinner&Crime" / Regie: Olivia Lichtscheidl / Georg @  Landesmuseum Eisenstadt; BGLD

2016           "Alice im Wunderland" / Regie: Gernot Lechner / Hutmacher @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2015           "Der Talisman" / Regie: Helene Levar / Monsieur Marquis @ Kellertheater "Ciarivari", Wien

2015           "Merlin" / Regie: Gernot Lechner / Mordred @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2014           "Lysitrate" / Regie: Gernot Lechner / Kinesias @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2013           "Pronomina" / Regie: Gernot Lechner / Michael @ VHS Stöbergasse, Wien

2012           "Schwimmen wie Hunde" / Regie: Wolfang Palka / Robert @ Schikaneder, Wien

2010           "Romeo und Julia SM" / Regie: Jolanta Warpechowski / Romeo @ Ragnarhof, Wien

2010           "Halbblut" / Regie: Rochus Millauer / Hobble Frank @ Karl-May-Spiele Winzendorf, Winzendorf

2010           "Der Klassenfeind" / Regie: Rochus Millauer / Kebap @ Theater Center Forum, Wien

2009           "3. November 1918“ / Regie: Adi Straßmayr / Leutnant Vanini / Tournee Theater @ Wien/Umgebung

2009           "Ferdinand. Wie ein toller Hund" / Regie: Bruno Max / Doktor Rollet @ Bunker Mödling, Mödling

2008           "Sonny Boys” / Regie: Michael Schottenberg / TV-Studiotechniker @ Volkstheater, Wien

2008           "Magic Movie Show“ / Regie: Dana Csapo / Moderator @ Schulen, Wien

2008           "Der kleine Prinz“ / Regie: Erika Kazupko / Pilot @ Schulen, Wien

2007           "Tote ohne Begräbnis“ / Regie: Adnan Taha / Khalid @ Schubert Theater, Wien

2007          "Eine Bank im Stadtpark” / Regie: Erika Kazupko / Penner @ Schulen, Wien

2007          "Storytelling“ / Regie: Dana Csapo / Ich @ Schulen, Wien

2007          "Das Labyrinth“ / Regie: Jacky Surowitz / Falco @ Reigen, Wien

2006          "Anatol“ / Regie: Josef Prenner / Anatol @ Aera, Wien

2005          "Das Tagebuch der Anne Frank“ / Regie: Heinz Haiden / Peter van Daan @ Tournee-Theater, Vorarlberg

2005          "Katzenzungen“ / Regie: Gernot Lechner / Herr Feichtinger, Dr. Jarosch @ VHS Stöbergasse, Wien

1999          "Lysistrate“ / Regie: Klaus Matzner / Feldherr Alkibiades @ Mödlinger Bühne, Mödling

1998          "Jedermann“ / Regie: Klaus Matzner / Heilige Geist @ Mödlinger Bühne, Mödling

1997          "Ein Sommernachtstraum“ / Regie: Josef Trauner / Elfenkönig Oberon  @ Mödlinger Bühne, Mödling

1996          "Der Lechner Edi schaut ins Paradis“ / Regie: Josef Trauner / Geselle @ Mödlinger Bühne, Mödling

 

Lesungen

 

2019          "Der Sklaveball" v. Ödön v. Horvath / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Aufseher&Gloriosus @ Gösser Bierklinik, Wien

 
2014          "Die Maskerade" v. Ludvib Holberg / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Leander Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Der Fächer der Lady Windermere" v. Oscar Wilde / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Lord Darlington  @ Irish Pub Flanagan´s, Wien

2014          "Spreng Stockerau" v. Erwin Kisser / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Zwuck Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Das Versteckspiel" v. Pedro Calderon / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Don Felix Weinhaus Sittl, Wien

2014          "Der Ruf des Lebens" v. Arthur Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Eduard Rainer Cafe Korb, Wien

2014          "Die Zierpuppen" v. Moliere / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Jodelet Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Die Mausefalle" frei nach Agatha Christie / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Christopher Wren @ Cafe Falk, Wien

2013          "Der Wirrwarr" v. August von Kotzebue / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Fritz Hurlebusch @ Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Die Liebesheuchler" v. Lope de Vega / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Felisardo @ Weinhaus Sittl, Wien

2013          "Fear and Loathing in Las Vegas" / Szenische Lesung - "Trash am Montag" / Dr. Gonzo (Benicio Del Toro) @ Cafe Jenseits, Wien 

2013          "Parsifal" v. Richard Wagner / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / 4. Knappe @ Beim Heinrich, Wien 

2013          "Der Waldteufel" v. Max Eyth / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Blumenreich @ Weinhaus Sittl, Wien 

2013          "Die Jäger" v. August Wilhelm Iflland / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anton @ Beim Heinrich, Wien 

2013          "Ein Fisch namens Wanda" / Szenische Lesung - "Trash am Montag"/ Georg, Wendy und Portia @ Cafe Jenseits, Wien 

2013          "Paracelsus" v. Arthus Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anselm @ Cafe Korb, Wien

2012          "Schreibklasse" / Szenische Lesung / R: K. Schwarz / siticulosus / Anton @ Schauspielhaus, Wien 

2012          "Die Befristeten" v. Elias Canetti / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Ein Anderer, Erster junger Herr @ Beim Heinrich, Wien 

2010          "Wiener-, Prater-, Weihnachts- und sonstige G´schichten" / 1. Eigene Lesung @ Konstantin Eck, Wien

2009          „Krimi Day - Teambuilding" Seminar Fa. Drei / Regie: Ruth Y. / Peter Lakatos @ Burg Lockenhaus, Burgenland

2009          „Krimi Dinner - Halloween“ / Regie: Ruth Y. / Johann Parricida @ Palais Esterhazy, Wien

 

 

 

 

 

Nach oben